Artikelübersicht

Politik, Wirtschaft, Zeitgeschichte

 

Grün in den Bundesrat! Jetzt! J21, 7.11.2019 https://www.journal21.ch/gruen-in-den-bundesrat-jetzt

 

Überhitzte direkte Demokratie, Blog, 17.10.2019 https://www.trekimo.ch/2019/10/17/überhitzte-direkte-demokratie/

 

9. Oktober 1989 in Leipzig, J21, 8.10.2019 https://www.journal21.ch/9-oktober-1989-in-leipzig

 

Europäische Lebensweise, J21, 19.9.2019 https://www.journal21.ch/europaeische-lebensweise

 

Der Paria-Bonus, J21, 22.8.2019 https://www.journal21.ch/der-paria-bonus

 

Was ist mit den Briten los? J21, 24.7.2019 https://www.journal21.ch/was-ist-mit-den-briten-los

 

Die neuen Radikalen, J21, 27.6.2019 https://www.journal21.ch/die-neuen-radikalen

 

Demokratie mit Rechtspopulisten, J21, 23.5.2019 https://www.journal21.ch/demokratie-mit-rechtspopulisten

 

Mit Parité zur Egalité, J21, 28.2.2019 https://www.journal21.ch/mit-parite-zur-egalite

 

Das Übel der Staatsschulden, J21, 14.2.2019 https://www.journal21.ch/das-uebel-der-staatsschulden

 

Raus aus der Blockade! J21, 2.1.2019 https://www.journal21.ch/raus-aus-der-blockade

 

Herkules oder Sisyphus? J21, 6.12.2018 https://www.journal21.ch/herkules-oder-sisyphus

 

Europa im Brexit-Chaos, J21, 26.11.2018 https://www.journal21.ch/europa-im-brexit-chaos

 

Abgang mit Stil (Angela Merkel), J21, 31.10.2018 https://www.journal21.ch/abgang-mit-stil

 

Goldene Steilpässe, J21, 18.10.2018 https://www.journal21.ch/goldene-steilpaesse

 

Kuhhandel – na und? J21, 13.9.2018 https://www.journal21.ch/kuhhandel-na-und

 

Daumen drücken für Tunesien, J21, 16.8.2018 https://www.journal21.ch/daumen-druecken-fuer-tunesien

 

Brexit fürs Lehrbuch, J21, 19.7.2018 https://www.journal21.ch/brexit-fuers-lehrbuch

 

Demokratie nur als Mittel (Erdogan), J21, 25.6.2018 https://www.journal21.ch/demokratie-nur-als-mittel

 

Ralf Fücks/Thomas Schmid: Gegenverkehr, J21, 6.6.2018 https://www.journal21.ch/politik-im-gegenverkehr

 

Durchbruch (Irland), J21, 28.5.2018 https://www.journal21.ch/durchbruch

 

Ein neuer Kalter Krieg? J21, 2.4.2018 https://www.journal21.ch/ein-neuer-kalter-krieg

 

No Billag versenkt, J21, 4.3.2018 https://www.journal21.ch/no-billag-versenkt

 

Ist Weinstein Trumps Fiasko? J21, 14.12.2017 https://www.journal21.ch/ist-weinstein-trumps-fiasko

 

Steuerwettbewerb à gogo, J21, 13.11.2017 https://www.journal21.ch/steuerwettbewerb-a-gogo

 

Kommt das böse Erwachen? (No Billag) J21, 16.10.2017 https://www.journal21.ch/kommt-das-boese-erwachen

 

Ressource Loyalität, J21, 14.9.2017 https://www.journal21.ch/ressource-loyalitaet

 

Trump braucht einen Krieg, J21, 14.8.2017 https://www.journal21.ch/trump-braucht-einen-krieg

 

Fliessende Grenzen zum Terror, J21, 10.7.2017 https://www.journal21.ch/fliessende-grenzen-zum-terror

 

Heilsbringer leben gefährlich (Macron), J21, 12.6.2017 https://www.journal21.ch/heilsbringer-leben-gefaehrlich

 

Klimakatastrophe – na und? J21, 1.6.2017 https://www.journal21.ch/klimakatastrophe-na-und

 

«Auserwählt» mit 51,4 Prozent? (Erdogan), J21, 18.4.2017 https://www.journal21.ch/auserwaehlt-mit-514-prozent

 

Politische Anästhesie (USA, Trump), J21, 22.3.2017 https://www.journal21.ch/politische-anaesthesie

 

Alles oder nichts (Altersvorsorge), J21, 20.3.2017 https://www.journal21.ch/alles-oder-nichts

 

Die Politik des Deals (Trump), J21, 24.2.2017 https://www.journal21.ch/die-politik-des-deals

 

Entscheidung im Nebel (USR III), J21, 16.1.2017 https://www.journal21.ch/entscheidung-im-nebel

 

Fadenscheinige Nationalismen, J21, 17.10.2016 https://www.journal21.ch/fadenscheinige-nationalismen

 

Die Leichtigkeit des Politikerseins (Cameron), J21, 13.7.2016 https://www.journal21.ch/die-leichtigkeit-des-politikerseins

 

Sahra Wagenknecht: Reichtum ohne Gier, J21, 7.7.2016 https://www.journal21.ch/marktwirtschaft-ohne-kapitalismus

 

Revolution mit dem Stimmzettel? (BGE), J21, 9.5.2016 https://www.journal21.ch/revolution-mit-dem-stimmzettel

 

Gelbe statt rote Karte für Köppel, J21, 27.4.2016 https://www.journal21.ch/gelbe-statt-rote-karte-fuer-koeppel

 

Karsten Krampitz: 1976. Die DDR in der Krise – J21, 8.4.2016 https://www.journal21.ch/ddr-1976-der-anfang-vom-ende

 

Vergesst Populismus! (Durchsetzungsinitiative), J21, 10.3.2016 https://www.journal21.ch/vergesst-populismus

 

Noch so eine Initiative (Burkaverbot), J21, 1.10.2015 https://www.journal21.ch/noch-so-eine-initiative

 

Vorbild Deutschland? J21, 2.9.2015 https://www.journal21.ch/vorbild-deutschland

 

Der Trick mit dem Volk, J21, 5.8.2015 https://www.journal21.ch/der-trick-mit-dem-volk

 

Ungedeckte Checks, J21, 3.8.2015 https://www.journal21.ch/ungedeckte-checks

 

Frau Merkels vage Entschlossenheit, J21, 10.7.2015 https://www.journal21.ch/frau-merkels-vage-entschlossenheit

 

Politisches Ehedrama (Griechenland), J21, 2.7.2015 https://www.journal21.ch/politisches-ehedrama

 

Darf der Staat umverteilen? (Erbschaftssteuer), J21, 29.4.2015 https://www.journal21.ch/darf-der-staat-umverteilen

 

Keine Tabus bei Krisenbekämpfung, J21, 26.1.2015 https://www.journal21.ch/keine-tabus-bei-krisenbekaempfung

 

Die Unbelehrbaren (UBS), J21, 17.11.2014 https://www.journal21.ch/die-unbelehrbaren

 

Steuerung mittels Notbremse (Durchsetzungsinitiative), J21, 17.3.2014 https://www.journal21.ch/steuerung-mittels-notbremse

 

Nelson Mandela – (kein) Heiliger? J21, 10.12.2013 https://www.journal21.ch/nelson-mandela-kein-heiliger

 

Irritierende Supermacht (USA), J21, 28.10.2013 https://www.journal21.ch/irritierende-supermacht

 

Politik von oben (1:12-Initiative), J21, 30.9.2013 https://www.journal21.ch/politik-von-oben

 

Zweifelhaftes E-Voting, J21, 19.9.2013 https://www.journal21.ch/zweifelhaftes-e-voting

 

Totalitarismus 2.0, J21, 15.8.2013 https://www.journal21.ch/totalitarismus-20

 

Caritas Führer: Die Montagsangst (DDR), J21, 25.7.2013 https://www.journal21.ch/die-montagsangst

 

Strich drunter (Ueli Maurer in China), J21, 21.7.2013 https://www.journal21.ch/strich-drunter

 

44 Ideen zur Diskussion gestellt, J21, 7.2.2013 https://www.journal21.ch/44-ideen-zur-diskussion-gestellt

 

Benedikt Loderer: Die Landesverteidigung, J21, 22.11.2012 https://www.journal21.ch/ein-stadtwanderer-besichtigt-die-schweiz

 

Gute Politik und Politik des Guten (Asylgesetz-Referendum), Blog, 12.11.2012  https://www.trekimo.ch/2012/11/12/gute-politik-und-politik-des-guten