Artikelübersicht

Kunst, Architektur

 

Camille Graeser/Roman Clemens, Haus konstruktiv, J21, 31.10.2019 https://www.journal21.ch/die-poesie-der-mathematik

 

Die Rache der Kunst, Blog, 26.10.2019 https://www.trekimo.ch/2019/10/26/die-rache-der-kunst/

 

Yves Netzhammer/Brigham Baker, Kunstmuseum Winterthur, J21, 25.10.2019 https://www.journal21.ch/beruehrungen-und-schmetterlinge

 

Gustave Courbet, MJAH Delémont, J21, 6.10.2019 https://www.journal21.ch/der-kunst-krimi-von-delemont

 

Thea Djordjadze, Kunstmuseum Winterthur, Blog, 13.9.2019 https://www.trekimo.ch/2019/09/13/museumskunst/

 

Marc Chagall zwischen Witebsk und Paris, Referat Museum Schloss Spiez, 1.9.2019 (Download)

 

Ombres, Hermitage Lausanne, J21, 7.8.2019 https://www.journal21.ch/die-kunst-der-schatten

 

William Turner, Kunstmuseum Luzern J21, 17.7.2019 https://www.journal21.ch/welcome-back-mr-turner

 

Helmut Federle, Kunstmuseum Basel, J21, 27.5.2019 https://www.journal21.ch/perfektion-ist-ein-unding

 

Frozen Gesture, Kunstmuseum Winterthur, J21, 19.5.2019 https://www.journal21.ch/ironie-und-meisterschaft

 

Honoré Daumier/Raymond Pettibon, Reinhart Winterthur, J21, 3.3.2019 https://www.journal21.ch/nicht-zu-den-bekehrten-predigen

 

Konkrete Gegenwart, Haus konstruktiv Zürich, J21, 16.2.2019 https://www.journal21.ch/konkrete-gegenwart

 

Oskar Kokoschka/Friedrich Dürrenmatt, Kunsthaus Zürich/Centre Dürrenmatt Neuchâtel, J21, 16.12.2018 https://www.journal21.ch/der-verspaetete-maler

 

Emil Nolde, Zentrum Paul Klee Bern, J21, 16.11.2018 https://www.journal21.ch/emil-nolde-ohne-verklaerung

 

Ein Museum sucht seine Bilder, Haus konstruktiv Zürich, J21, 25.10.2018 https://www.journal21.ch/ein-museum-sucht-seine-bilder

 

Die Welt in Marmor gehauen, Blog, 19.10.2018 https://www.trekimo.ch/2018/10/19/die-welt-in-marmor-gehauen/

 

Robert Delaunay, Kunsthaus Zürich, J21, 30.8.2018 https://www.journal21.ch/eiffelturm-und-flugapparate

 

Dutch Mountains, Reinhart Winterthur, J21, 25.7.2018 https://www.journal21.ch/dutch-mountains

 

Art Basel, J21, 16.2.2018 https://www.journal21.ch/impressionen-von-der-art-basel

 

Imi Knoebel, Haus konstruktiv Zürich, J21, 30.5.2018 https://www.journal21.ch/guten-morgen-weisses-kaetzchen

 

Michel Basquiat, Schirn Frankfurt, J21, 1.3.2018 https://www.journal21.ch/gemalter-jazz

 

Georg Baselitz, Beyeler Basel, J21, 17.2.2018 https://www.journal21.ch/baselitz-in-basel

 

Französische Malerei 1820–1880, Kunsthaus Zürich, 27.11.2017 https://www.journal21.ch/die-ganz-grossen-im-test

 

Julije Knifer, Haus konstruktiv Zürich, J21, 1.11.2017 https://www.journal21.ch/die-kunst-des-maeanders

 

Rémy Zaugg, 3 Museen im Jura, J21, 17.10.2017 https://www.journal21.ch/voici-voila-voyez

 

Neue Sachlichkeit Schweiz, Reinhart Winterthur, J21, 9.10.2017 https://www.journal21.ch/ein-grundton-der-beunruhigung

 

Back to Paradise (Expressionismus), Aargauer Kunsthaus, J21, 26.8.2017 https://www.journal21.ch/back-to-paradise

 

Sammlung Hahnloser, Kunstmuseum Bern, J21, 11.8.2017 https://www.journal21.ch/winterthurs-glorioses-jahrzehnt

 

Documenta 14, Blog, 4.8.2017 https://www.trekimo.ch/2017/08/04/documenta-14/

 

Von Twombly zu Vermeer, Blog, 27.4.2017 https://www.trekimo.ch/2017/04/27/von-twombly-zu-vermeer/

 

Catherine Wagner, Museo Morandi Bologna, J21, 3.7.2017 https://www.journal21.ch/morandi-revisited

 

Jürg Stäuble, Haus konstruktiv Zürich, J21, 5.6.2017 https://www.journal21.ch/aus-eins-und-eins-wird-sieben

 

Vermeer und die Genremaler, Louvre Paris, J21, 24.4.2017 https://www.journal21.ch/vermeer-im-louvre

 

Revolution, Zentrum Paul Klee und Kunstmuseum Bern, J21, 12.4.2017 https://www.journal21.ch/revolution-in-bern

 

Francisco de Goya, Reinhart Winterthur, J21, 10.4.2017 https://www.journal21.ch/der-aufstand-des-hofmalers

 

Claude Monet, Beyeler Basel, Blog, 30.3.2017 https://www.trekimo.ch/2017/03/30/überprüfung-eines-vorurteils/

 

Antonio Calderara, Kunstmuseum Winterthur, J21, 20.2.2017 https://www.journal21.ch/calderaras-weg-zur-abstraktion

 

Ernst Ludwig Kirchner, Kunsthaus Zürich, J21, 13.2.2017 https://www.journal21.ch/ich-bin-nicht-ich

 

Joel Shapiro, Kunstmuseum Winterthur, J21, 13.1.2017 https://www.journal21.ch/spiel-mit-raum-und-schwerkraft

 

Wolfgang Ullrich: Siegerkunst, J21, 2.1.2017 https://www.journal21.ch/kunst-von-siegern-fuer-sieger

 

Otto Dix, Zeppelinmuseum Friedrichshafen, J21, 1.12.2016 https://www.journal21.ch/alles-muss-ich-sehen

 

Peter Wechsler, Kunsthaus Zürich, J21, 25.11.2016 https://www.journal21.ch/in-den-weiten-des-bleistift-kosmos

 

Christian Herdeg, Haus konstruktiv Zürich, J21, 30.10.2016 https://www.journal21.ch/schwarzlicht

 

Frischluft in Winterthurs Museen, J21, 12.9.2016 https://www.journal21.ch/frischluft-in-winterthurs-museen

 

Der Blaue Reiter, Beyeler Basel, J21, 5.9.2016 https://www.journal21.ch/der-blaue-reiter-in-basel

 

Die Kunst der Nullaussage, J21, 15.8.2016 https://www.journal21.ch/die-kunst-der-nullaussage

 

Erweiterung Kunstmuseum Chur, J21, 27.6.2016 https://www.journal21.ch/strahlender-neubeginn-in-chur

 

Roberto Donetta, Fotostiftung Schweiz, J21, 18.6.2016 https://www.journal21.ch/der-bildermacher-vom-bleniotal

 

Um die Ecke denken, Haus konstruktiv Zürich, J21, 1.6.2016 https://www.journal21.ch/um-die-ecke-denken

 

Arp/Tucker/Tuttle, Kunstmuseum Winterthur, J21, 4.4.2016 https://www.journal21.ch/arp-tucker-und-tuttle-in-winterthur

 

Pippilotti Rist, Kunsthaus Zürich, J21, 27.3.2016 https://www.journal21.ch/pipilottis-grosse-show

 

Auf der Suche nach 0.10, Beyeler Basel, J21, 21.11.2015 https://www.journal21.ch/die-verhuellte-shoa

 

Cy Twombly, Gegenwartskunst Basel, J21 9.11.2015 https://www.journal21.ch/ist-das-kunst-0

 

Sammlung Christoph Blocher, Reinhart Winterthur, 31.10.2015 https://www.journal21.ch/blochers-bilder

 

Friedhofsgänge mit Schriftstellern, Friedhofsforum Zürich, 21.9.2015 https://www.journal21.ch/friedhofsgaenge-mit-schriftstellern

 

Kunst im öffentlichen Raum, J21, 24.8.2015 https://www.journal21.ch/kunst-im-oeffentlichen-raum

 

Der Koloss von Prora, J21, 18.7.2015 https://www.journal21.ch/der-koloss-von-prora

 

Swiss Style, Museum für Gestaltung Zürich, J21, 27.4.2015 https://www.journal21.ch/design-aus-der-schweiz

 

Max Gubler, Kunstmuseum Bern, J21, 11.4.2015 https://www.journal21.ch/tragische-irrtuemer-um-max-gubler

 

Barthélemy Menn, Reinhardt Winterthur, J21, 9.3.2015 https://www.journal21.ch/rote-saele-fuer-barthelemy-menn

 

Welche Kunstmuseen sind entbehrlich? Blog, 9.3.2015 https://www.trekimo.ch/2015/03/09/welche-kunstmuseen-sind-entbehrlich/

 

Von Ikonen und Mythen, J21, 2.2.2015 https://www.journal21.ch/von-ikonen-und-mythen

 

Oranje, Reinhart Winterthur, J21, 31.12.2014 https://www.journal21.ch/widerschein-des-goldenen-zeitalters

 

100 Jahre Schweizer Design, Schaudepot Toni Areal, J21, 10.11.2014, https://www.journal21.ch/schweizer-design-im-schaudepot

 

Fischli zeigt Hodler und Schnyder, Kunsthaus Zürich, J21, 29.10.2014 https://www.journal21.ch/fischli-zeigt-hodler-und-schnyder

 

Palladios anhaltende Wirkung, J21, 20.10.2014 https://www.journal21.ch/palladios-anhaltende-wirkung

 

Tadashi Kawamata, Kunstmuseum Thurgau, Blog, 17.9.2014 https://www.trekimo.ch/2014/09/17/gebet-mit-stühlen/

 

Gustave Courbet, Beyeler Basel, J21, 12.9.2014 https://www.journal21.ch/courbet-in-der-fondation-beyeler

 

Edouard Vuillard, Kunstmuseum Winterthur, J21, 28.8.2014 https://www.journal21.ch/vuillard-in-winterthur

 

Das neue Museum in Ahrenshoop, J21, 3.8.2014 https://www.journal21.ch/das-neue-museum-in-ahrenshoop

 

Giorgio Morandis stille Bilder, J21, 18.6.2014 https://www.journal21.ch/giorgio-morandis-stille-bilder

 

Von Bildern überwältigt, J21, 16.6.2014 https://www.journal21.ch/von-bildern-ueberwaeltigt

 

Zürich Transit Maritim, J21, 19.12.2013 https://www.journal21.ch/zuerich-transit-maritim

 

Cécile Wick, Kunstzeughaus Rapperswil, J21, 4.11.2013 https://www.journal21.ch/cecile-wicks-canto-oscuro

 

Edvard Munch, Kunsthaus Zürich, J21, 7.10.2013 https://www.journal21.ch/edvard-munch-im-zuercher-kunsthaus

 

Das unsichtbare Monument (GCHQ), J21, 9.9.2013 https://www.journal21.ch/das-unsichtbare-monument

 

Anton Graff, Reinhart Winterthur, Blog, 23.8.2013 https://www.trekimo.ch/2013/08/23/gegenwart/

 

Max Ernst, Beyeler Basel, J21, 26.5.2013 https://www.journal21.ch/surrealismus-ohne-skandal

 

Ferdinand Hodler, Beyeler Basel, J21 9.3.2013 https://www.journal21.ch/besichtigung-des-nationalmalers-als-kuenstler

 

Marc Chagall, Kunsthaus Zürich, J21, 9.2.2013 https://www.journal21.ch/warum-chagall-kein-abstrakter-wurde

 

Edgar Degas, Beyeler Basel, J21, 10.1.2013 https://www.journal21.ch/edgar-degas-in-der-fondation-beyeler

 

Edgar Degas, Beyeler Basel, Blog, 8.1.2013 https://www.trekimo.ch/2013/01/08/degas-ein-genremaler/

 

Luciano Fabro, Kunstmuseum Basel, Blog, 15.11.2012 https://www.trekimo.ch/2012/11/15/das-geschlossene-auge-gottes/

 

Agnes Martin und Robert Ryman, Kunstmuseum Winterthur, Blog, 17.7.2012 https://www.trekimo.ch/2012/07/17/agnes-martin-und-robert-ryman/

 

Auguste Renoir, Kunstmuseum Basel, 7.6.2012 https://www.trekimo.ch/2012/06/07/zwischen-bohème-und-bourgeoisie-renoir/

 

Jeff Koons, Beyeler Basel, Blog, 30.5.2012 https://www.trekimo.ch/2012/05/30/jeff-koons/